На острове живут рыцари , которые всегда говорят правду и лжецы , которые всегда лг
На острове живут рыцари , которые всегда говорят правду и лжецы , которые всегда лгут . Встретились три островитянина : Петя . Вася , Толя . Петя сказал : ''мы все лжецы " Вася на это ему ответил : " Нет , только ты " . Можетли Толя быть лжецом ? .
Ответ(ы) на вопрос:
Петя явно лжец, если бы он был рыцарь он не мог бы сказать: 'мы все лжецы ".
Если Вася лжец, то Толя не может быть лжецом, иначе Петя сказал правду: все лжецы.
Если Вася рыцарь, то Толя тоже рыцарь, поскольку Вася сказал правду.
Итак, в любом случае Толя не может быть лжецом.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы