На перемене в классе кто-то уронил горшок с цветком. В классе было 4 девочки:Вера, Поля, Кира и Дуня. На вопрос "Кто уронил горшок?" они ответили так: Поля: "Это Дуня", Кира: "Это не Вера", Вера: "Это не Дуня, это я", Дуня: "Эт...
На перемене в классе кто-то уронил горшок с цветком. В классе было 4 девочки:Вера, Поля, Кира и Дуня. На вопрос "Кто уронил горшок?" они ответили так: Поля: "Это Дуня", Кира: "Это не Вера", Вера: "Это не Дуня, это я", Дуня: "Это не я". Две девочки сказали правду, а другие две-солгали. Горшок разбила одна из солгавших девочек. Кто? А) Дуня, Б) Кира, В) Поля, Г) Вера, Д) Горшок упал сам.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вера и Дуня солгали. Предположим, что Вера сказала правду, то отсюда следует, что Вера разбила горшок,но это не возможно, т.к по условиям задачи , горшок разбила одна из солгавших девочек. Сделаем вывод , что Вера солгала и горшок разбила Дуня. Дуня в свою очередь тоже солгала, говоря, что горшок разбила не она. Поля говорила правду, что горшок разбила Дуня. В свою очередь Кира тоже говорила правду, что горшок разбила не Вера. Следовательно горшок разбила Дуня. Ответ а)Дуня