На поверхности воды распространяется волна со скоростью V = 2,4 м/с при частоте колебаний вибратора п = 10 Гц. Какова разность фаз в точках, отстоящих от вибратора на расстояния б, 12, 24и 48 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем длину волны. λ=V*υ = 2,4 м*10 = 24 м Составляя отношение 24 м     -    2*π   6 м     -    Δφ Δφ₁ = 6*(2π/24) = π/2 Совершенно аналогично находятся и другие разности фаз  Например,  Δφ₂ = 12*(2π/24) = π (Попробуйте дальше сами, как видите, это не сложно!)