На рисунке изображена электрическая цепь, в которой резисторы имеют одинаковые сопротивления. Как изменятся показания амперметра, если камкнуть ключ К?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ключ разомкнут: ток I = U/R После того, как ключ замкнут, сопротивление нагрузки уменьшится в 2 раза (Rобщ = R1*R2/(R1+R2) = R/2), тогда ток возрастёт в 2 раза.
Гость
Резисторы соединены параллельно, значит сила тока цепи складывается из силы тока каждого резистора, т.к. у нас резисторов 2 и они одинакового сопротивления, значит сила тока в каждом резисторе равна. Общая сила тока в цепи увеличится в 2 раза.