На русском  "В окружности с центром в точке А проведены два диаметра MN и KP,где меньше MAP=80 градус. Найдите углы треугольника   PANна казахскомцентрі А нүктесінде болатын шеңбердің  MN және KP диаметрлері және  меньше MAP...

На русском   "В окружности с центром в точке А проведены два диаметра MN и KP,где< MAP=80 градус. Найдите углы треугольника   PAN на казахском центрі А нүктесінде болатын шеңбердің  MN және KP диаметрлері және  < MAP=80градус.  PAN үшбұрышының бұрыштарын табыңдар.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диаметры МН и РК образуют вертикальные углы. По свойству вертикальных углов МАР = КАН и МАК = РАН. Следовательно МАР + КАН = 160 градусов. 360 - 160 = 200 градусов приходится на углы РАН и МАК. Т.к. они равны, то 200\2 = 100 градусов Ответ: угол РАН = 100 градусов