На скамье Жуковского сидит человек и держит на вытянутых руках гири массой m = 5 кг каждая. Расстояние от каждой гири до оси скамьи l =70 см. Скамья вращается с частотой п1 = 1 с-1. Как изменится частота вращения скамьи и какую...

На скамье Жуковского сидит человек и держит на вытянутых руках гири массой m = 5 кг каждая. Расстояние от каждой гири до оси скамьи l =70 см. Скамья вращается с частотой п1 = 1 с-1. Как изменится частота вращения скамьи и какую работу А произведет человек, если он сожмет руки так, что расстояние от каждой гири до оси уменьшится до l2 = 20 см? Момент инерции человека и скамьи (вместе) относительно оси J = 2,5 кг·м2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полный момент инерции системы с дядькой с гирями на вытянутых руках: [latex] J_{1} = J_{0} + 2 l_{1}^{2} m = 2.5 + 2*0.7^{2}* 5 = 7.4 [/latex] кг м кв Полный момент инерции системы с дядькой с гирями в согнутых руках: [latex] J_{2} = J_{0} + 2 l_{2}^{2} m = 2.5 + 2*0.2^{2}* 5 = 2.9 [/latex] кг м кв Из закона сохранения момента импульса системы: J1* ω1 = J2*ω2 следует  ω2 = J1ω1/J2 = [latex]2 \pi f_{1} J_{1} / J_{2}[/latex] = 6.28*1*7.4/2.9 = 16.02 рад в сек f2 = ω2/2π = 2.55 оборота в сек Как видно, частота вращения скамьи увеличилась в 2.55 раза. Начальная кинетическая энергия вращения системы [latex]T_{1} = J_{1} [/latex]ω²/2 = 7.4*6.28²/2 = 146 Дж Крнечная кинетическая энергия вращения системы [latex]T_{2} = J_{2} [/latex]ω²/2 = 2.9*16.02²/2 = 372 Дж Произведённая работа, приведшая к увеличению кинетической энергии системы равна А = T2 - T1 = 372 - 146 = 226 Дж