На стороне AB треугольника ABC взята точка D, на стороне BC- точка E. Найдите DB и BE, если AD=9 дм, DE=4дм, EC=10.8 дм, AC=10 дм и AC||DE. Пожалуйста с РЕШЕНИЕМ!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольники ДВЕ и АВС, они подобны по первому признаку подобия. Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны. Угол В общий, угол 1= углу 2, как соответственные. В подобных треугольниках сходственные стороны пропорциональны. Составим пропорцию  ЕС/ВЕ=АС/ДЕ ВЕ= 10,8*4:10=4,32 АД/ДВ=АС/ДЕ ДВ=9*4/10=3,6