На стороне AD параллелограмма ABCD отмечена точка K так,что AK =4 см ,KD=5 см, BK= 12 см. Диаганаль BD равна 13 см. а) Докажите что треугольник BKD прямоугольный. б) Найдите площади треугольника ABK и параллелограмма ABCD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) Сумма квадратных двух катетов должна быть равна гипотенуза в квадрате, то это прямоугольный треуголник ( корень из BK^2+KD^2=BD) Корень из 12^2+5^2=13^2 Корень из 144+25=169 Б)Sтр=12*4/2=24(основание*высоту/2) Sпар=9*12=108(основание*высоту)