На сто­ро­не АС  тре­уголь­ни­ка АВС  от­ме­че­ны точки D и E так, что AD=CE. До­ка­жи­те, что если BD=BE , то AB=BC .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник ДВЕ равнобедренній, ВД=ДЕ, уголВДЕ=уголВЕД, уголАДВ=180-уголВДЕ, уголВЕС=180-уголВЕД, отсюда уголАДВ=уголВЕС. треугольник АВД=треугольник ВЕС по двум сторонам (АД=СЕ, ВД=ВЕ) и углу между ними (уголАДВ=уголВЕС)
Гость
Сторона BD=BE ,следовательно  треугольник ABC-равнобедренный =>углы при основании равны (уг. BDE= уг.DAB). Рассмотрю треугольники ABD и BCE : AD=CE AB=BD   угол A= углу С следовательно AB=BC