На стороне АС треугольника АВС отмечены точки D и E так, что AD=CE. Докажите, что если BD=BE , то AB=BC .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник ДВЕ равнобедренній, ВД=ДЕ, уголВДЕ=уголВЕД, уголАДВ=180-уголВДЕ, уголВЕС=180-уголВЕД, отсюда уголАДВ=уголВЕС. треугольник АВД=треугольник ВЕС по двум сторонам (АД=СЕ, ВД=ВЕ) и углу между ними (уголАДВ=уголВЕС)
Гость
Сторона BD=BE ,следовательно треугольник ABC-равнобедренный =>углы при основании равны (уг. BDE= уг.DAB). Рассмотрю треугольники ABD и BCE :
AD=CE
AB=BD
угол A= углу С
следовательно AB=BC