На трёх полках 44 книги расположили так, что на верхней полке книг вдвое больше, чем на нижней, а на средней полке книг в 4 раза больше, чем на верхней.Сколько книг на каждой полке ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на нижней полке Х книг. На нижней полке - Х На верхней полке - 2Х На средней полке - 4*2Х=8Х Всего книг - 44. Х+2Х+8Х=44 11Х=44 х=4 На нижней полке 4 книги. На верхней полке 4*2=8 книг. На средней полке 4*8=32 книги.
Гость
на верхней 1 полке        2 х книг на средней 2 полке   8 х книг    на нижней 3 полке   х книг Всего книг 44 44=2х+8х+х х=4 на  нижней полке    4 книги 1. 2*4=8 на верхней полке   8 книг 2.44-(8+4)=32 на среденй полке    32 книги