На уроке химии шесть учащихся получили оценки 4, 6, 7, 9, 10, y. Найдите y, если медиана этой выборки равна 7,5.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество чисел нечётное ⇒ медиана - среднее арифметическое двух чисел посередине. Сумма этих двух чисел равна 7,5*2 = 15 Соседние числа в ряду 4, 6, 7, 9, 10 не дают суммы 15 ⇒ y находится посередине ряда. Раз y посередине, то 7 + y = 15 ⇒ y = 8