НАДО ПРИДУМАТЬ 6 ЛЮБЫХ ЗАДАЧ ПО ИСТОРИИ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На этом месте в устье Невы выдающийся новгородский князь разбил шведов. А спустя 463 года здесь застучали топоры, по приказу царя началось строительство новой столицы?1. О каком князе идет речь, и когда произошло это событие?2. По приказу, какого царя началось строительство новой столицы?3. Когда была заложена новая столица, и как ее назвали?4. Что связывает два этих события?
Гость
6. Какие три из перечисленных событий произошли в 1825 г.? Обведите соответствующие цифры и запишите их в таблицу.  1) отречение от престола Великого князя Константина Павловича 2) смерть Александра I, междуцарствие 3) отречение от престола Петра III 4) создание III отделения императорской канцелярии 5) восшествие на престол Александра II 6) присяга Сената Николаю I 4. Кто из исторических лиц ХVII–XVIII вв. стал героем произведений А.С. Пушкина?  1) Емельян Пугачев 2) Лжедмитрий I 3) Иван Болотников 4) Марина Мнишек 5) Анна Иоанновна 6) Эрнст Бирон 1. Деятельность каких из перечисленных объединений относится к 1810–1850-м гг.?  1) Южное общество декабристов  2) «Народная воля»  3) кружок западников  4) Петербургский союз борьбы за освобождение рабочего класса  5) кружок Н.В. Станкевича  6) «Народная расправа» 2. Что из перечисленного относится к царствованию Николая I?   1) создание теории «официальной народности»  2) возникновение теории «непротивления злу насилием»  3) созыв Земского собора  4) образование корпуса жандармов  5) созыв Государственной Думы  6) ужесточение цензуры  3. Какие из перечисленных понятий, связанных с событиями отечественной истории, возникли во второй половине XIX в.? Обведите соответствующие цифры и запишите их в таблицу.  1) земства  2) барщина  3) отрезки  4) губерния  5) оброк  6) выкупные платежи 4. Кто из исторических лиц ХVII–XVIII вв. стал героем произведений А.С. Пушкина?  1) Емельян Пугачев  2) Лжедмитрий I  3) Иван Болотников  4) Марина Мнишек  5) Анна Иоанновна  6) Эрнст Бирон  5. Какие из перечисленных ниже положений относились к царствованию Николая I? Обведите соответствующие цифры и запишите их в таблицу.  1) введение рекрутского набора в армию  2) бироновщина  3) учреждение III отделения императорской канцелярии  4) проведение П.Д. Киселевым реформы управления государственными крестьянами  5) издание «Полного собрания законов Российской империи» 6) аракчеевщина