Надо решить в виде уравнения.Фермер отвел два поля для посадки овощей причем:первое поле было в 4 раза больше чем второе .Если оттделить от первого поля 10 га и присоединить к второму ,то второе поле будет складывать 2|3 (две т...

Надо решить в виде уравнения.Фермер отвел два поля для посадки овощей причем:первое поле было в 4 раза больше чем второе .Если оттделить от первого поля 10 га и присоединить к второму ,то второе поле будет складывать 2|3 (две третих) площяди, что осталось от первого поля. Какую площядь имело каждое поле сначало?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть площадь второго поля х га, тогда площадь первого поля 4х га. Если отделить от первого поля 10 га останется (4х-10) га, а у второго поля будет (х+10) га. Составим и решим уравнение:  (4х-10)*2/3=х+10 4х-10=(х+10)*1,5 4х-10=1,5х+15 4х-1,5х=10+15 2,5х=15 х=15:2,5 х=6 га площадь второго поля 6*4=24 га площадь первого поля Ответ 6 га и 24 га