Надо вставить слова в нужной форме. Очень прашу. 1. Quand tu vas ... à la cave, n'oublie pas de prendre une lampe 2. Tu crois qu'on va ... à Paris? 3. Ne ... jamais la rue au feu rouge! 4. Je vois le bateau qui ... lentement...

Надо вставить слова в нужной форме. Очень прашу. 1. Quand tu vas ... à la cave, n'oublie pas de prendre une lampe 2. Tu crois qu'on va ... à Paris? 3. Ne ... jamais la rue au feu rouge! 4. Je vois le bateau qui ... lentement vers le port 5. Sa famille ... demain pour la Grèce. 6. Vous êtes trop loin, je ne peux pas prendre la photo: ... un peu 7. Le vent ... du nord. 8. ... sur la terrasse, il y a une très belle vue 9. Pour ne pas nous perdre nous ... notre guide. 10. Vous ... sous le pont, la maison que vous cherchez est à gauch 11. Je ... de l'école à 15 heures. 12. Quand est-ce que tu ... de Saint-Pétersbourg? 13. Le train ... à 18 h 15. 14. J'ai dû ... pour ne pas arriver en retard Глаголы Aller courir partir venir arriver passer rentrer traverser suivre descendre monter s'approcher se diriger revenir
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Quand tu vas descendre(descendre) à la cave, n'oublie pas de prendre une lampe. (Когда ты спускаешься в подвал...) 2. Tu crois qu'on va аller(аller) à Paris? (..что мы поедем в Париж?) 3. Ne traversez(traverser) jamais la rue au feu rouge! (Не пересекайте никогда...) 4. Je vois le bateau qui rentre(rentrer) lentement vers le port. (.., который взвращается медленно в порт. 5. Sa famille part(partir) demain pour la Grèce.(Ее семья уезжает...) 6. Vous êtes trop loin, je ne peux pas prendre la photo: vous vous approchez(s'approcher) un peu.(...: приблизьтесь немного.) 7. Le vent se dirige(se diriger) du nord. (Ветер направляется с...) 8. Montez(monter) sur la terrasse, il y a une très belle vue.(Поднимитесь на терассу,...) 9. Pour ne pas nous perdre nous suivons(suivre) notre guide.(...мы следуем за нашим гидом.) 10. Vous passez(passer) sous le pont, la maison que vous cherchez est à gauch.(Вы проходите под мостом, ... ) 11. Je viens(venir) de l'école à 15 heures.(Я прихожу из...) 12. Quand est-ce que tu  reviens(revenir) de Saint-Pétersbourg?(Когда ты возвращаешься из...?) 13. Le train arrive(arriver) à 18 h 15. (Поезд прибывает в...) 14. J'ai dû courir(courir) pour ne pas arriver en retard.(Ядолжен бежать, чтобы не...)