Найдите промежутки, на которых функция вогнута и выпукла. Y=x^3-3x^2-18x+7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Схема исследования функции на выпуклость, вогнутость.1) Найти вторую производную функции. 2) Найти точки, в которых вторая производная равна нулю или не существует. 3) Исследовать знак производной слева и справа от каждой найденной точки и сделать вывод об интервалах выпуклости и точках перегиба. Находим вторую производную заданной функции. f(x)=x³-3x²-18x+7 f '(x) = 3x² - 6x - 18, f ''(x) = 6x - 6. Приравняем нулю и найдём точки перегиба функции. 6х - 6 = 0, х - 1 = 0, х  = 1. Находим значения второй производной вблизи точки перегиба. Если  вторая производная больше 0, то функция имеет  вогнутость на этом интервале, если вторая производная меньше 0 , то функция имеет  выпуклость. х = 0,5      f ''(0,5) = 6*0,5 - 6 = 3 - 6 = -3, х = 1,5      f ''(1,5) = 6*1,5 - 6 = 9 - 6 = 3. Ответ: на промежутке (-∞;1) функция выпукла, на промежутке (1;+∞) функция вогнута.