НАПИСАТЬ ПРОГРАММУ В ПАСКАЛЬ! Нахождение суммы чисел в матрице, ввод чисел осущес?

НАПИСАТЬ ПРОГРАММУ В ПАСКАЛЬ! Нахождение суммы чисел в матрице, ввод чисел осущес??вить из файла matrix.txt вывод на экран.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//Pascal ABC.NET v3.1 сборка 1172 Const n=3; //количество строк m=4; //количество столбцов Var  f:text;  ma:array[1..n,1..m] of integer;  i,j,s:integer; begin  assign(f,'matrix.txt');  reset(f);  for i:=1 to n do  begin   for j:=1 to m do    begin    read(f,ma[i,j]);    s:=s+ma[i,j];    end;  end;  close(f);  for i:=1 to n do  begin   writeln;   for j:=1 to m do    write(ma[i,j]:4);  end;  writeln;  write(s); end. matrix.txt: 1 2 3 4 4 5 6 4 7 8 9 4 Вывод программы:    1   2   3   4    4   5   6   4    7   8   9   4 57