Написать уравнение электролитической диссоциации и определить заряд комплексообразования K2 [Fe (CN)6 NO] , [Co (NH3)6] Cl3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Первая стадия диссоциации: На комплекс и внешнюю сферу, например:  К4[Fe(CN)6] = 4K+ + [Fe(CN)6]4-. Вторая стадия, обратимая - распад комплекса: [Fe(CN)6]4- <=> Fe2+ + 6CN-.  2) хлорид гексаамминкобальта (III) [Co(NH3)6]Cl3 <> [Co(NH3)6]3+ +3Cl- Kнест. = [Co3+] * [NH3]6 / [Co(NH3)6]3+