Написать все уравнения реакций, которые доказывают основные , кислотные или амфотерные свойства данных оксидов - MgO, CO2, P2O3, PbO, CaO.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.взаимодействие основных оксидов с водой с образованием щелочи : СaO+H2O=Ca(OH)2 MgO+H2O=Mg(OH)2 2.взаимодействие основных оксидов с сильными кислотами с образованием соли и воды: CaO+2HCl=CaCl2+H2O MgO+H2SO4=MgSO4+H2O 3.взаимодействие основных оксидов и кислотных оксидов между собой с образовнием соли: CaO+CO2=CaCO3 MgO+SO3=MgSO4 1.кислодные оксиды взаимодействуют с водой с образованием кислот: CO2+H2O=H2CO3 P2O3+3H2O=2H3PO3 2.кислотные оксиды взаимодействуют с щелочами с образованием соли и воды: Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O 6NaOH+P2O3=2Na3PO3+3H2O 3.кислотные оксиды взаимодействуют с основными оксидами с образованием соли: СO2+CaO=CaCO3 3Na2O+P2O3=2Na3PO3 1.амфотерные оксиды проявляют свойства и основных и кислотных оксидов,реагируют как с кислотами так и со щелочами: PbO+H2SO4=PbSO4+H2O PbO+2NaOH=Na2PbO2+H2O