Написать уравнения цветные реакции на белки (биуретовая реакция,ксантопротеиновая реакция)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- Биуретовая реакция – фиолетовое окрашивание при действии солей меди (II) в щелочном растворе. Такую реакцию дают все соединения, содержащие пептидную связь. 2- Ксантопротеиновая реакция – появление желтого окрашивания при действии концентрированной азотной кислоты на белки, содержащие остатки ароматических аминокислот (фенилаланина, тирозина) .