Напиши свойства гранита и известняка. Окружающий мир

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Вся поверхность земного шара состоит из разнообразных горных пород. Из них образованы горы, равнины, холмы, дно рек, морей, океанов. (Учитель показывает кадры )А начнем мы знакомство с наиболее распространенной горной породы - гранита. (показ образца). Иногда на полях, в лесах, на лугах лежат огромные камни - валуны. Это гранит. Вы, наверное, видели, когда отдыхали летом с родителями на берегу рек и морей, мелкую гальку - это тоже гранит.География расположения месторождений его огромна. (Показывает на карте.) Наиболее значительные месторождения находятся на Кольском полуострове, в Карелии, Сибири.
Гость
Гранит - состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Бывает светло-серый, серый, розоватый и темно-красный. Структура - зернисто-кристаллическая. Плотность 2700 кг/м3, пористость 0.5-1.5%, предел прочности при сжатии 100-250 МПа. Применяют для облицовки зданий и сооружений изготавливают щебень для высокопрочного бетона. Мрамор - зернисто-кристаллическая горная порода. Высокая плотность и прочность плотность до 2800 кг/м3, водопоглощение 0.7%, предел прочности при сжатии 100-300 МПа. Применяют для внутренней облицовки стен, изготовления ступеней, подоконных досок и т. д. Известняк - состоит в основном из кальцита. Плотные известняки имеют плотность 1800-2600 кг/м3, предел прочности при сжатии 180 МПа. Морозостойки, из них изготавливают плиты и камни для наружной облицовки стен, щебень для бетона, сырье для портландцемента. Вулканический туф - пористая горная порода, состоящая из вулканического пепла, уплотненного и сцементированного. Значительная пористость, малая плотность и теплопроводность, достаточная прочность и долговечность, хорошо обрабатывается. Применяют для облицовки стен зданий, используются в качестве заполнителей легких бетонов.