Напишите 5 примеров метафоры и 5 оксюморона

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метафора 1. И заря над ним образовала золотого зарева пятно. 2. Покатились глаза собачьи Золотыми звездами в снег 3. И над отечечеством свободы просвещенной, Взойдет ли наконец прекрасная заря? 4. Опять кипит воображенье. 5. Хранил следы небесных слез, И кудри виноградных лоз.
Гость
Метафоры: костер рябины, нос лодки, стальные волны реки, гора книг, теплый прием. Оксюморон: горячий снег, грустная радость, красноречивое молчание, звонкая тишина, веселая тоска