Напишите молекулярные и  ионные уравнения реакций гидролиза соли K2SO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двухступенчатый гидролиз. Гидролиз по аниону - среда щелочная 1 ступень Ионное уравнение: [latex]CO_3^{2-} + HOH = HCO_3^- + OH^-[/latex] Молекулярное уравнение: [latex]K_2CO_3 + H_2O = KHCO_3 + KOH[/latex] 2 ступень: Ионное уравнение: [latex]HCO_3^- + HOH = H_2O + CO_2 + OH^- [/latex] Молекулярное уравнение: [latex]KHCO_3 + H_2O = H_2O + CO_2 + KOH [/latex]