Напишите полную реакцию гидролиза хлорида цинка, укажите среду раствора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ZnCl2 ↔ Zn2+ + 2Cl— (диссоциация соли);Zn2+ + HOH ↔ ZnOH+ + H+ (гидролиз по катиону);Zn2+ + 2Cl— + HOH ↔ ZnOH++ 2Cl— + H+ (ионное уравнение);ZnCl2 + H2O ↔ Zn(OH)Cl +HCl (молекулярное уравнение).Вторая ступень:Zn(OH)Cl ↔ ZnOH++ Cl— (диссоциация соли);ZnOH++ HOH ↔ Zn(OH)2↓ + H+ (гидролиз по катиону);ZnOH++ Cl3— + HOH ↔ Zn(OH)2↓ + Cl— + H+ (ионное уравнение);Zn(OH)Cl + H2O ↔ Zn(OH)2↓ + HCl (молекулярное уравнение).