Напишите, пожалуйста, не менее трех адаптивных черт строения какого-нибудь растения. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кактусы осуществляют фотосинтез всей поверхностью, а не листьями. Колючки отбрасывают тень, а кактусы очень любят скользящую тень как защиту от перегрева. Если при недостатке света одновременно не снижается температура и полив и кактус не прекращает рост, он вытягивается, становится уродливым и дает много деток, причем детки какие-то тоже неправильной формы. Кактусы в культуре не любят изменения направления освещения - они сбрасывают бутоны, если их начать таскать с места на место или поворачивать. Колючки защищают стебель кактуса от травоядных насекомых. Длинные корни помогают добывать воду.  При наличии достаточного количества влаги в почве когда на кактусах появляются цветы  с множеством тычинок для привлечения насекомых-опылителей.
Гость
Росянка адаптируется к недостатку питательных веществ - приманивает и сьедает насекомых /росянка растет исключительно на кислых почвах/ Кактус - приспосабливается к нехватке воды с помощью замены листьев на колючки. Ель, сосна и другие хвойные растения приспосабливаются к зимовке, так же заменяя листья на колючки, что позволяет меньше испарять влагу