Напишите, пожалуйста, пример (любой) уравнении реакции и покажите на нём где находится восстановитель. Прямо словами: вот тебе пример, А ВОТ ОН, СТОЯЩИХ ПОСЛЕ... И ПЕРЕД... , это восстановитель, перед ним стоит коэффициент.    ...

Напишите, пожалуйста, пример (любой) уравнении реакции и покажите на нём где находится восстановитель. Прямо словами: вот тебе пример, А ВОТ ОН, СТОЯЩИХ ПОСЛЕ... И ПЕРЕД... , это восстановитель, перед ним стоит коэффициент.     спасибо)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2CO + O2 ==2CO2 Итак  углерод в соединении СО его степень окисления +2, а кислорода в соединении СО степень окисления равна -2 (почти всегда кислород в  соединении дает степень окисления - 2, кроме некоторых реакций) Степень окисления прибовляемого кислорода О2 равна 0, потому что он без соединения с кем-то, ему не кому отдавать или не у кого принимать электроны.  В получившимся соединении СО2, степень углерода равна уже +4, степень кислорода -2. Углерод поменял степень окисления так как у него уже не один кислород со степенью - 2, а два кислорода со степенями оксиления -2, сложив их мы полочум -4, поэтому чтобы был баланс у углерода мы поставили +4.  Восстановитель в данном соединений является С, так как  +2 == -2e== +4 (кислород забрал у него два електрона, поэтому он стал +4) , углерод окисляется, тем самым является восстановителем. Кислород является окислителем О2 , так как 0==+2е== -2 , он восстанавливается, тем самым является окислителем. Все это записывается так:     С ⁺² == -2 е == С⁺⁴ | 4 | 2 | окисление, восстановитель 2О⁰==+4е== 2О ⁻⁴ | 2 | 1 | восстановление, окислитель почему написали +4е? Потому что +2 это только к одной молекуле кислорода, а их две. дальше мы чертем линию и напротив ставил электроны которые они взяли и отдали, поменяв их местами. углерод - 2 е, значит напротив где кислород пишем 2 Кислород +4, значит где углерод пишем 4.  Так как 4 и 2 сокращаются мы сократили их.  на 2 и 1. Это и будут коффициенты для того чтобы уровнять. Последним всегда уравниваем кислород, именно по нему мы поймем правильно ли уровняли.  Напротив углерода стоит 2, значит и хим. реакции перед углеродом мы ставим 2. Считаем сколько у нас кислорода слева и справа, должно быть одинаково. Слева 4 кислорода и справа 4 кислорода, значит все верно.