Напишите сочинение на тему"Высокая культура речи заключается в умении найти самое точное,наиболее находчивое и наиболее уместное средство"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Высокая культура речи Заключается в умении найти не только точное средство для выражения Своей мысли, но и наиболее доходчивое (то есть наиболее выразительное) и наиболее уместное (то есть самое подходящее для данного случая)» - эта фраза сказана выдающимся лингвистом С.И. Ожеговым. В нее входит две части: лексика и грамматика. Давайте разберем смысл данного высказывания.   Разберем первую часть-лексика-это словарный запас языка. К ней относится метафора, эпитет(красочное преувеличение), гипербола(сильное преувеличение),олицетворение и так далее. В тексте Анатолиевича Георгиевича, в предложении 3 автор использует текстовую метафору ("...Люси."). Он показывает французский манер. В предложении 20 автор использует старое слово ("чтили"). Он показывает какие в старину были слова, на данный момент к этому слову можно подобрать синоним - уважали.   Вторая часть-грамматика-раздел науки о языке. К ней относится морфемика, фонетика, синтаксис, пунктуация и так далее. В предложении 26-28 автор использует прямую речь "(Я сказала ей: «Ты знаешь его работы. Значит, ты с ним знакома. Художник – это его творчество».) Он это делает для того, чтобы использовать в диалоге чужие слова. В предложении 30 автор использует выделение ( «заберите ваши игрушки»). Он использует это для того чтобы показать слова, сказанные иронически.   Таким образом, С.И. Ожегова права, лексика и грамматика тесно связанны между собой.