Напишите сочинение по русскому языку чем причастие и деепричастия отличаются от глаголов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деепричастие отличается от причастия по следующим пунктам: Глагольные признаки причастий:- причастия создаются только на базе глаголов;- имеют общие с глаголом лексические значения;- имеют общие с глаголом морфологические свойства: вид, время (кроме будущего), переходность/непереходность, залог (также у причастий есть специальные формы для выражения страдательного залога;- имеют 2 общих с глаголами синтаксических свойства: 1) способность сочетаться с одними и теми же наречиями (красиво писать – пишущий красиво), 2) способность управлять одними и теми же формами (Подвесим лампу к потолку. – Лампа подвешена к потолку).Признаки причастий, общие с прилагательными:- причастия обозначают признак предмета;- имеют общую с прилагательными синтаксическую функцию определения и согласуются с определяемым словом;- имеют общие с прилагательным морфологические свойства: изменение по родам числам и падежам;- краткие причастия, как и краткие прилагательные, являются сказуемыми.Деепричастие обозначает действие, соотносительное по времени осуществления с действием глагола – сказуемого. Оно совмещает в себе признаки глагола и наречия. Наречные признаки деепричастий:- неизменяемость (отсутствие форм словоизменения);- способность употребляться в функции обстоятельства (образа действия, времени, условия, причины), примыкая к глаголу-сказуемому (осматривая, объехал – быстро объехал)Примыкая к глаголу, который в предложении обозначает основное действие, деепричастие выражает второстепенное (сопутствующее) действие. Поэтому иногда его называют второстепенным сказуемым. Действия, выражаемые глаголом и деепричастием, относятся к одному и тому же субъекту.Глагольные признаки деепричастий:- деепричастия образуются только от глаголов;- имеют общие с глаголом лексические значения;- имеют общие с глаголом морфологические свойства: вид, переходность/непереходность, залог;- имеют общие с глаголом синтаксические свойства: 1) способность сочетаться с теми же наречиями (читать бегло – читая бегло), 2) свойство управлять теми же формами (читать книгу – читая книгу)