Напишите тему произведения Гомер Илиада (эпизод смерть гектора песнь 22) а так же чем понравилось. 99 баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПЕСНЬ 22Все троянское воинство убегает в город; Гектор один остается в поле, у ворот Скейских. Между тем Ахиллес, узнав обман Аполлона, которого, под видом Агенора, преследовал, возвращается к городу. Отец и мать убеждают Гектора войти в стены; тщетно: стыдом и другими чувствами удерживаемый, он остается, чтобы, с оружием в руках, встретить Ахиллеса, но, с приближением героя, приходит в страх и убегает. Ахиллес, его преследуя, три раза гонит около города. Все боги на них смотрят; Зевс изъявляет сострадание об Гекторе; Афина негодует и, по воле отца, нисходит с Олимпа, чтобы участвовать в битве героев. Когда оба они уже в четвертый раз прибежали к ключам Скамандра, Зевс полагает на весы их жребии: Гекторов преклоняется; Аполлон оставляет его. Паллада является Ахиллесу, одобряет его и сама, под видом Деифоба, брата Гекторова, явившись и ему, коварно убеждает сразиться с Ахиллесом. Таким образом, герои сходятся к единоборству; Гектор предлагает условия, Ахиллес гордо отвергает их. Оба с равным ожесточением сражаются. Гектор, потеряв копье и видя, что жестоко обманут Афиной, отчаянно нападает с мечом, но Ахиллес пронзает его копьем. Гектор, пав, просит погребения, но отринутый, предсказывает Ахиллесу близкую смерть и испускает дух. Ахиллес обнажает его, предает воинам на поругание и, наконец, привязав к колеснице, увлекает в стан. Гектора оплакивает весь город, также Приам, Гекуба, со стен его увидевшие, и Андромаха, из дому прибежавшая. Нравится тем, что автор описывает быт и нравы давних лет, которые знает не из третьих рук, а непосредственно, как современник тех лет.