Напишите тему произведения Гомер Илиада (эпизод смерть гектора песнь 22) а так же чем понравилось. 99 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПЕСНЬ 22Все тро­ян­ское воин­ство убе­га­ет в город; Гек­тор один оста­ет­ся в поле, у ворот Скей­ских. Меж­ду тем Ахил­лес, узнав обман Апол­ло­на, кото­ро­го, под видом Аге­но­ра, пре­сле­до­вал, воз­вра­ща­ет­ся к горо­ду. Отец и мать убеж­да­ют Гек­то­ра вой­ти в сте­ны; тщет­но: сты­дом и дру­ги­ми чув­ства­ми удер­жи­ва­е­мый, он оста­ет­ся, чтобы, с ору­жи­ем в руках, встре­тить Ахил­ле­са, но, с при­бли­же­ни­ем героя, при­хо­дит в страх и убе­га­ет. Ахил­лес, его пре­сле­дуя, три раза гонит око­ло горо­да. Все боги на них смот­рят; Зевс изъ­яв­ля­ет состра­да­ние об Гек­то­ре; Афи­на него­ду­ет и, по воле отца, нис­хо­дит с Олим­па, чтобы участ­во­вать в бит­ве геро­ев. Когда оба они уже в чет­вер­тый раз при­бе­жа­ли к клю­чам Ска­манд­ра, Зевс пола­га­ет на весы их жре­бии: Гек­то­ров пре­кло­ня­ет­ся; Апол­лон остав­ля­ет его. Пал­ла­да явля­ет­ся Ахил­ле­су, одоб­ря­ет его и сама, под видом Деи­фо­ба, бра­та Гек­то­ро­ва, явив­шись и ему, ковар­но убеж­да­ет сра­зить­ся с Ахил­ле­сом. Таким обра­зом, герои схо­дят­ся к еди­но­бор­ству; Гек­тор пред­ла­га­ет усло­вия, Ахил­лес гор­до отвер­га­ет их. Оба с рав­ным оже­сто­че­ни­ем сра­жа­ют­ся. Гек­тор, поте­ряв копье и видя, что жесто­ко обма­нут Афи­ной, отча­ян­но напа­да­ет с мечом, но Ахил­лес прон­за­ет его копьем. Гек­тор, пав, про­сит погре­бе­ния, но отри­ну­тый, пред­ска­зы­ва­ет Ахил­ле­су близ­кую смерть и испус­ка­ет дух. Ахил­лес обна­жа­ет его, пре­да­ет вои­нам на пору­га­ние и, нако­нец, при­вя­зав к колес­ни­це, увле­ка­ет в стан. Гек­то­ра опла­ки­ва­ет весь город, так­же При­ам, Геку­ба, со стен его уви­дев­шие, и Анд­ро­ма­ха, из дому при­бе­жав­шая. Нравится тем, что автор описывает быт и нравы давних лет, которые знает не из третьих рук, а непосредственно, как современник тех лет.