Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)=3lnx-2x в точке с абсциссой x0=1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]f(x)=3lnx-2x [/latex],     [latex]x_0=1[/latex] [latex]y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)[/latex] -  уравнение касательной  [latex]f'(x)=(3lnx-2x)'=3* \frac{1}{x} -2= \frac{3}{x} -2[/latex] [latex]f'(1)=\frac{3}{1} -2=1[/latex] [latex]f(1)=3ln1-2*1=-2[/latex] [latex]y=-2+1*(x-1)[/latex] [latex]y=-2+x-1[/latex] [latex]y=x-3[/latex]  Ответ: y=x-3