Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: MgO - больше Mg (NO3) 2 - больше Mg (OH) 2 - больше MgO Укажите, к какому типу относится каждая из реакций. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: MgO -> Mg (NO3) 2 -> Mg (OH) 2 -> MgO Укажите, к какому типу относится каждая из реакций. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O - реакция обмена Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3 - реакция обмена Mg(OH)2 = MgO + H2O - реакция разложения