Напишите уравнения реакций получения всеми возможными способами: а) хлорида цинк?

Напишите уравнения реакций получения всеми возможными способами: а) хлорида цинк??, б) сульфата цинка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) Zn + 2 HCl = ZnCl₂ + H₂↑ ZnO + 2 HCl = ZnCl₂ + H₂OZnS + 2 HCl = ZnCl₂ + H₂S↑CuCl₂ + Zn = ZnCl₂ + CuHgCl₂ + Zn = ZnCl₂ + Hg 2 AgCl + Zn = ZnCl₂ + 2 Agб)H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu  ZnS + 4H2SO4 = ZnSO4 + 4SO2 + 4H2O  ZnS + 8HNO3 = ZnSO4 + 8NO2 + 4H2O  Zn(NO3)2 + Na2SO4 = ZnSO4 + NaNO3