Напишите уравнения реакций H2CO3 c Mg, Na2O, KOH, CaCl2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 1)H2CO3+Mg->MgCO3+H2 2)Na2O+KOH->NaOH+K2O(Обмена реакция) 3)CaCl2->(t)Ca+Cl2(реакция разложения)
Гость
1) H2CO3 + Mg = MgCO3 + H2 карбонат магния и водород 2) H2CO3 + Na2O = Na2CO3 + H2O карбонат натрия и вода 3) H2CO3 + KOH = KHCO3 + H2O гидрокарбонат калия и вода Если KOH в избытке, то реакция может пойти дальше: KHCO3 + KOH = K2CO3 + H2O карбонат калия и вода В сокращенном виде: H2CO3 + 2KOH = K2CO3 + 2H2O 4) Угольная кислота слабее хлороводороной, она не вытеснит ее из соли. Реакция не пойдет.