НАПИШИТЕ уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения, НАЗОВИТЕ продукты реакций: CH4 = больше CH3Br = больше C2H6 = больше C2H4 = больше C2H5Cl

НАПИШИТЕ уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения, НАЗОВИТЕ продукты реакций: CH4 => CH3Br => C2H6 => C2H4 => C2H5Cl
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. CH4 + Br2 -> CH3Br + HBr  (бромметан) 2. 2CHBr + 2Na -> C2H6 + 2NaBr  (этан) 3. CH3-CH3 -(t,Pt)-> CH2=CH2 + H2  (этилен) 4. C2H4 + HCl -> C2H5Cl  (хлорэтан)
Гость
Реакция замещения галогенизация алканов CH4+Br2-->CH3Br+HBr Реакция Вюрца CH3Br+2Na+CH3Br-->CH3-CH3+2NaBr Дегидрирование CH3-CH3-->(-H2)CH2=CH2 Гидрогалогенизация (правило Марковникова) CH2=CH2+HCl-->CH3-CH2Cl