Напишите уравнения возможных реакций лития, меди, бария, алюминия с веществами: неметаллом, водой, кислотой, раствором соли.Реакции металлов с растворами кислоты и соли рассмотрите с точки зрения ОВР и ТЭД.

Напишите уравнения возможных реакций лития, меди, бария, алюминия с веществами: неметаллом, водой, кислотой, раствором соли. Реакции металлов с растворами кислоты и соли рассмотрите с точки зрения ОВР и ТЭД.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Литий __________ C неметаллом: например, реагирует с галогенами: 2Li+Cl2-->2LiCl С водой: 2Li+2H2O-->2LiOH+H2↑ С кислотой: например, реагирует даже с разбавленной азотной кислотой:  3Li+4HNO3(разб.)=3LiNO3+NO↑ +2H2O С точки зрения ОВР: литий - восстановитель, окисляется со степени окисления 0 до +1. Азот - окислитель, восстанавливается со степени окисления +5 до +2. С точки зрения ТЭД: 3Li+4H(+)+4NO3(-)-->3Li(+)+3NO3(-)+NO↑+2H2O 3Li+4H(+)+NO3(-)-->3Li(+)+NO↑+H2O С раствором соли: напрямую не реагирует, поскольку литий, как активный щелочной металл, сначала прореагирует с водой в растворе, а затем в виде гидроксида - с солью, например: 2LiOH+MgCl2-->2LiCl+Mg(OH)2↓ Медь __________ C неметаллом: галоген уже был, так что можно привести реакцию с серой: 2Cu+S-->Cu2S (нагревание) С водой: не реагирует. С кислотой: например, растворяется в концентрированной серной кислоте: Cu+2H2SO4-->CuSO4+SO2↑+2H2O С точки зрения ОВР: медь - восстановитель, окисляется со степени окисления 0 до +2, сера - окислитель, восстанавливается со степени окисления +6 до +4. С точки зрения ТЭД:  Cu+4H(+)+2SO4(2-)-->Cu(2+)+SO4(2-)+SO2↑+2H2O Cu+4H(+)+SO4(2-)-->Cu(2+)+SO2↑+2H2O C раствором соли: реагирует с растворами солей металлов, стоящих левее меди в ЭХРСМ. Яркий пример - реакция с нитратом серебра: Cu+2AgNO3-->Cu(NO3)2+2Ag↓ C точки зрения ОВР: Медь - восстановитель, окисляется со степени окисления 0 до +2, серебро - окислитель, восстанавливается со степени окисления +1 до 0. С точки зрения ТЭД: Cu+2Ag(+)+2NO3(-)-->Cu(2+)+2NO3(-)+2Ag↓ Cu+2Ag(+)-->Cu(2+)+2Ag↓ Барий __________ С неметаллом: на этот раз - реакция с водородом: Ba+H2-->BaH2 (нагревание) С водой: Ba+2H2O-->Ba(OH)2+H2↑ С кислотой: как и литий, реагирует с разбавленной азотной кислотой: 4Ba+10HNO3-->4Ba(NO3)2+N2O↑+5H2O C точки зрения ОВР: барий - восстановитель, окисляется со степени окисления 0 до +2, азот - окислитель, восстанавливается со степени окисления +5 до +1. С точки зрения ТЭД: 4Ba+10H(+)+10NO3(-)-->4Ba(2+)+8NO3(-)+N2O↑+5H2O 4Ba+10H(+)+2NO3(-)-->4Ba(2+)+N2O↑+5H2O C растворами солей, реагирует аналогично литию; сперва образуется гидроксид бария, который и реагирует с солью, например: Ba(OH)2+Na2SO4-->2NaOH+BaSO4↓ Алюминий __________ С неметаллом: например, образует азид при реакции с азотом: 2Al+3N2-->2AlN3 (нагревание) С водой: обычно алюминий покрыт оксидной пленкой, которая мешает ему прореагировать с водой, но если растворить металл в ртути (приготовить амальгаму), то реакция пойдет: 2Al(Hg)+6H2O-->2Al(OH)3↓+3H2↑+2Hg↓ С кислотой: и вновь пример с азотной кислотой. В концентрированной азотной кислоте алюминий пассивируется, но при нагревании реакция идет: Al+6HNO3(конц.)-->Al(NO3)3+3NO2↑+3H2O C точки зрения ОВР: алюминий - восстановитель, окисляется со степени окисления 0 до +3, азот - окислитель, восстанавливается со степени окисления +5 до +4. C точки зрения ТЭД: Al+6H(+)+6NO3(-)-->Al(3+)+3NO3(-)+3NO2↑+3H2O Al+6H(+)+3NO3(-)-->Al(3+)+3NO2↑+3H2O С солями: без проблем вытесняет менее активные металлы из растворов их солей, подобно меди: 2Al+3CuSO4-->Al2(SO4)3+3Cu↓ C точки зрения ОВР: алюминий - восстановитель, окисляется со степени окисления 0 до +3, медь - окислитель, восстанавливается со степени окисления +2 до 0. С точки зрения ТЭД: 2Al+3Cu(2+)+3SO4(2-)-->2Al(3+)+3SO4(2-)+3Cu↓ 2Al+3Cu(2+)-->2Al(3+)+3Cu↓