Нашествие батыя на русь подготовь сообщение на эту темупомогити пажалуйста

Нашествие батыя на русь подготовь сообщение на эту тему помогити пажалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оказавшись на рязанских землях, Батый послал парламентариев с требованием выдать ему продовольствие и лошадей. Рязанский князь Юрий ответил отказом. Он вывел свою дружину из города, чтобы сразиться с монголами. На помощь к нему подошли князья из города Мурома. Но когда монголы развернулись лавой и пошли в атаку, русские дружины дрогнули и побежали. Она заперлись в городе, а войска Батыя встали осадой вокруг него.Рязань была плохо подготовлена к обороне. Её только недавно отстроили после разрушения суздальским князем Всеволодом Большое Гнездо в 1208 году. Поэтому город продержался лишь 6 дней. В начале третьей декады декабря 1237 года монголы взяли его штурмом. Княжеская семья погибла, а сам город захватчики разграбили.К этому времени собрал войско владимирский князь Юрий Всеволодович. Возглавил его сын князя Всеволод и владимирский воевода Еремей Глебович. В это войско вошли также остатки рязанской дружины, новгородский и черниговский полки.Встреча с монголами произошла 1 января 1238 года под Коломной в пойме Москвы-реки. Длилась эта битва 3 дня и закончилась разгромом русских дружин. Владимирский воевода Еремей Глебович был убит, а князь Всеволод с остатками войска отбился от врагов и добрался до Владимира, где и предстал пред строгими очами своего отца Юрия Всеволодовича.Но только монголы отпраздновали победу, как в тыл им ударил рязанский боярин Евпатий Коловрат. Его отряд насчитывал не более 2 тысяч воинов. С этой горсткой людей он мужественно противостоял двум монгольским тумэнам. Рубка была страшной. Но враг, в конце концов, одержал победу, благодаря своей численности. Сам Евпатий Коловрат был убит, полегло и много его дружинников. В знак уважения к мужеству этих людей Батый отпустил оставшихся в живых с миром.После этого монголы осадили Коломну, а другая часть войск окружила Москву. Оба города пали. Москву войска Батыя взяли штурмом 20 января 1238 года после осады, длившейся 5 дней. Таким образом, захватчики оказались на земле Владимиро-Суздальского княжества и двинулись к городу Владимиру.Князь Владимирский Юрий Всеволодович не блистал полководческими талантами. У него было не очень много сил, но и эту малость князь разделил на две части. Одной вменялось в обязанность защищать город от захватчиков, а второй покинуть стольный град и укрепиться в глухих лесах.Защиту города князь поручил сыну Всеволоду, а сам ушёл со вторым отрядом на берег реки Мологи и разбил лагерь в том месте, где в неё впадала речка Сить. Здесь он стал ожидать войско из Новгорода, чтобы уже вместе с ним ударить по монголам и наголову разбить захватчиков.Войска Батыя тем временем осадили Владимир. Город продержался всего 8 дней и пал в первых числах февраля 1238 года. Погибла вся семья князя, большое число жителей, а многие здания захватчики сожгли и разрушили.После этого основные силы монголов двинулись на Суздаль и Переславль, а своему военачальнику Бурундаю Батый поручил найти владимирского князя и уничтожить его отряды. Тот недолго искал боевую дружину Юрия Всеволодовича. Князь, отсиживаясь на реке Сити, даже не удосужился поставить дозоры и выслать разъезды. Нашествие Батыя является, безусловно, грандиозным мероприятием. Монголы прошли огромный путь от реки Онон до Адриатического моря. В то же время поход на запад нельзя назвать завоевательным. Это был скорее набег, типичный для кочевников. Монголы разрушали города, убивали людей, грабили, но после этого уходили и не обкладывали данью покорённые районы.Примером тому может служить Русь. Ни о какой дани в течении 20 лет после нашествия Батыя и разговора не было. Исключением являлись лишь Киевское и Черниговское княжества. Здесь захватчики собирали подати. Но население очень быстро нашло выход. Люди стали переселяться в северные княжества.Это так называемая Залесская Русь. В неё входили Тверь, Коломна, Серпухов, Муром, Москва, Рязань, Владимир. То есть как раз те города, которые Батый разрушил в 1237-1238 годах. Таким образом, исконные русские традиции переместились севернее. В результате юг потерял свою значимость. Это сказалось на дальнейшей истории Русского государства. Прошло менее 100 лет и главную роль стали играть уже не южные города, а Москва, превратившаяся со временем в столицу новой сильной державы.