Найди массу алюминия который восстановился из хлорида алюминия цинком, если его масса равна 500 граммам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  m(Al)=5.4г    m(alCl3)=? Решение: Al+3Cl=AlCl3 , Теперь над AlCl3 надпиши X, а над Al надпиши 5.4г, а под AlCl3 1моль и 27г/моль, а под AlCl3 напиши 133,34г/моль. Теперь составляем уравнение:  x=5.4г *133,34г/моль и всё это раздели на 27г/моль и получишь 26,6г=m(AlCl3).   Знак (*)-это умножить.