Найдите боковое ребро правильной прямоугольной пирамиды. если ребро основания пирамиды 12 см и апофема 8 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в правильной четырехугольной пирамиде провести апофему, то получится прямоугольный треугольник, в котором апофема и половина стороны основания будут катетами, а боковое ребро - гипотенузой. 6² + 8² = 100. √100=10 - боковое ребро.