Найдите боковую сторону и площадь равнобедренного треугольника , если его основание равно 18 см , а угол противолежащий основанию равен 60 градусам.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Эти углы равны по (180-60):2 = 60 градусов, значит треугольник не только равнобедренный, но и равносторонний. Отсюда боковая сторона этого треугольника равна основанию = 18см. Площадь его вычисляется по формуле: S=√3*a²/4, где а - сторона треугольника. S=√3*324/4 = 81√3 cм² Ответ: боковая сторона данного треугольника равна 18 см, а его площадь равна 81√3 см²