Найдите периметр прямоугольника длина которого на 5см больше ширины а площадь равна 126см в,квадрате

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Пусть х см - ширина прямоугольника, тогда (х + 5) см — длина прямоугольника Площадь прямоугольника равна 126 см². Составим уравнение: х(х + 5) = 126 х² + 5х - 126 = 0 По теореме Виета: х₁ = -14 — не удовлетворяет условию задачи                                х₂ = 9  9 см — ширина прямоугольника 9+5=14 (см) — длина прямоугольника 2*(9+14)=46 (см) — периметр прямоугольника Ответ: 46 см