Найдите первый член и разность арифметической: 3,-1,-5,-9,...Объясните пожалуйста, как найти

Найдите первый член и разность арифметической: 3,-1,-5,-9,... Объясните пожалуйста, как найти
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано a1 = 3 a2 = - 1 a3 = - 5 a4 = - 9 Найти a1, d a1 = 3 d = a2 - a1 = - 1 - 3 = - 4
Гость
Первый член прогрессии стоит на первом месте, в данном случае это число 3. Чтобы найти разность прогрессии, нужно из следующего члена вычесть предыдущий, например -1 - 3 = -4 или -5 - (-1) = -5+1 = -4 или -9 - (-5) = -9+5 = -4 Разность прогрессии d = -4