Найдите суммуx+x^3+x^5+... +x^35(тема геометрическая прогрессия) Помогите срочно!!!! Если можно по подробнее(((

Найдите сумму x+x^3+x^5+... +x^35 (тема геометрическая прогрессия) Помогите срочно!!!! Если можно по подробнее(((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Геометрическая прогрессия - последовательность чисел, в которой каждое следующее число получается из предыдущего умножением на определенное число q. Если число q неизветсно, получают его следующим образом - делят член прогрессии на предыдущий. В виде формулы это выглядит так [latex]q= \frac{x_{n}}{x_{n-1}} [/latex] Сумма геометрической прогрессии высчитывается по формуле [latex] S_{n} = \frac{b_{1}(q^n-1)}{q-1} [/latex] В вашем случае, глядя на последовательность [latex]x+x^3+x^5+...+x^{35}[/latex] можно сразу сказать что число q тут [latex]x^2[/latex], т.к. [latex]x*x^2=x^3[/latex] ;[latex]x^3*x^2=x^5[/latex]... Подставляем все наши числа в формулу и получается [latex]S_{35} = \frac{x((x^2)^{35}-1)}{x^2-1} [/latex] Дальше я думаю, все понятно