Найдите высоту дерева, если длина его тени равна 8,4 метра, а длина тени от вертикального столба высотой 2 метра в это же время суток равна 2,4 метра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длина дерева и столба - АВ и ДЕ, а земля -плоскость α, тогда, зная, что дерево и столб перпендикулярные земле, АВ⊥α и ДЕ⊥α (∠Е=∠В=90°), значит, поскольку тень дерева и столба - СВ и ФЕ ⇒СВ и ФЕ - проекции и АВ||ДЕ - по свойству перпендикулярности прямой и плоскости, тогда ∠А=∠Д - как соответственные и ΔАВС~ΔДЕФ - по двум углам с k=3,5⇒АФ=2*3,5=7(см). рисунок: соедините кончик столба с кончиком тени, аналогично с деревом вот вам 2 Δ удачи;)