Найдите значения параметров а и б , если известно , что прямая ах+бу=-18 проходит через точки (0;-6) и (-20;4).В ответе укажите значение выражения аб

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
подставим первую точку в уравнение [latex]a*0+b*-6=-18[/latex] [latex]-6b=-18[/latex] [latex]b=3[/latex] одно неизвестное нашли, подставим вторую точку в уравнение, добавив в него b [latex]-20a+3*4=-18[/latex] [latex]-20a=-30[/latex] [latex]a=1.5[/latex] нужные коэффициенты - [latex]a=1.5; b=3[/latex] уравнение выглядит так: [latex]1.5x+3y=-18[/latex]