Найдите знаменатель геометрической прогрессии (xn), если x3=-162, x5=-18

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый член обозначь за а, знаменатель за q. n-й член геометрической прогрессии равен a*q^(n-1). Тогда 3-й член равен aq^2=-162 а 5-й aq^4=-18 подели второе уравнение на первое получишь q^2=1/9 q=+/-1/3, но минус 1/3 не подходит, поскольку иначе последовательность будет знакопеременной и не будет образовывать геометрическую прогрессию - это обязательно нужно сказать - учитель пятерку поставит. Тогда остается только q=1/3 - вот и ответ