Найти катеты прямоугольного треугольника , если его гипотенуза равна 5 см , а один из катетов на 1см больше другого

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первый катет равен х см, тогда второй катет равен (х+1) см. По условию задачи, гипотенуза равна 5 см По теореме Пифагора получаем: x²+(x+1)²=5² x²+x²+2x+1=25 2x²+2x+1-25=0 2x²+2x-24=0  |:2 x²+x-12=0 x₁*x₂=-12 x₁+x₂=-1   =>  x₁=3,                      x₂=-4 <0 - не подходит, т.к. длина катета должна быть                                                                     выражена  положительным числом х=3 см х+1=3+1=4 (см) Ответ: 3 см и 4 см