Найти массу соли,которая получилась при нейтрализации ортофосфатной кислоты (147г) с достаточным количеством кальций гидроксида

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(H₃PO₄)=147г. ----------------------------- m(Ca₃(PO₄)₂) -? 1. Определим молярные массы ортофосфорной кислоты и фосфата кальция: M(H₃PO₄)=1x3+31+16x4=98г./моль     M(Ca₃(PO₄)₂)=40х3+(31+16х4)х2=310г/моль 2. Определим количество вещества n  в147г. H₃PO₄ по формуле: n= m÷M      n(H₃PO₄)= 147г.÷98г./моль=1,5моль 3. Запишем уравнения реакции взаимодействия ортофосфорной кислоты с гидроксидом кальция: 2H₃PO₄ + 3Ca(OH)₂ = Ca₃(PO₄)₂ + 6H₂O 4. Анализируем уравнение реакции: при взаимодействии 2 моль ортофосфорной кислоты образуется 1 моль фосфата кальция.  Делаем вывод: что если будет взаимодействовать 1,5моль ортофосфорной кислоты  два раза меньше фосфата кальция - это 0,75моль 6. Определяем массу фосфата кальция количеством вещества 0,25моль по формуле: m=n x M      m(Ca₃(PO₄)₂) = 0,75моль х 310г./моль=232,5г. 7. Ответ: при взаимодействии  49г. ортофосфорной кислоты с гидроксидом кальция образуется фосфат кальция массой 232,5г.