Найти молекулярную формулу алкина если его плотность по фтору 1, 79

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего это пентин C₅H₈, и его внутриклассовые изомеры. Изомеры тройной связи или цепи. Так как  M(C₅H₈)≈12,011*5+8=68,55 г/моль M(F₂)=19*2=38 г/моль M(C₅H₈):M(F₂)=68,55:38≈1,079. Ответ единственный. Так как другие алкины (ближайшие гомологи) будут иметь либо большую, либо меньшую плотность по фтору. Ответ: это вещество выражается формулой  C₅H₈ и из класса алкинов.