Найти площадь треугольника образованного осями координат и прямой АС, где А(0;-3) С(3;4)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнение прямой по двум точкам имеет следующий вид, (у-у1)/(у2-у1) = (х-х1)/(х2-х1) подставляем координаты наших точек А и С и получаем уравнение:  3у + 9 = 7х или у = (7/3)х - 3 находим точку пересечения прямой АС с осью Ох, для этого подставляем в уравнение у =0 (7/3)х - 3 = 0 х = 9/7 треугольник прямоуг. (т. к. образован осями координат) соответственно ели мы знаем точки пересечения АС и осями, то можем узнать длину его катетов: 3 и 9/7 площадь = 1/2 * 3 * 9/7 = 27/14