Назовите химический состав клетки. Дать характеристику микроэлементов. Привести примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В клетках обнаружено около 70 элементов периодической системы Менделеева , встречающиеся и в неживой природе. В земной коре наиболее распространены кислород, кремний, алюминий и натрий ( около 90%) в жевых организмах - водород, кислород, углевод и азот, который составляет около 98% массы клеток. Кроме четырёх основных элементов в клетке в заметных количествах содержатся железо, калий, натрий, магний, фосфор и сера. Все остальные элементы ( цинк, медь, йод, фтор, кобальт, марганец и др) находятся в клетке в очень малых количествах и называются микроэлементами.