Назовите наиболее значимых правителей различных русских княжеств и кратко расскажите что они сделали.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Новгородская  республика - Александр Невский ( экспансия с Запада в 13 веке )1240 - Невская битва 1242- Ледовое побоище ( битва на Чудском озере ) Московские князья: Иван 1 Данилович Калита ( Поддержание хороших отношений с Ордой: а)участие вместе с ордынскими войском в карательном походе против Твери - 1327 г ) б)получение права сбора дани с русских земель и доставка ее в Орду Тесное сотрудничество с РПЦ: а)перенос центра русского православия из  Владимира в Москву в 1325 году Дмитрий Иванович Донской-стремление ослабить зависимость русских княжеств от Орды ( 1378 - битва на р.Воже , 1380 - Куликовская битва ) Иван 3 Васильевич а)1480 г - стояние на р.Угре - падение ордынского ига б)создание единого свода законов - Судебник - 1497 г в) присоединение Тверского княжества в 1485 года , Новгорода ( 1478 г , битва на р.Шелонь)